Турция. Стамбул - Каппадокия, апрель 2006 г.
Почему Турция? Как писал на форуме, упустил срок окончания своего з/паспорта. В результате, когда пришло время определятся с отпуском и местом, выяснил что выбор стран соответствующих моим желаниям и возможностям, а так же куда пускают с заканчивающимся паспортом (в моем случае 4 мес.) совсем не велик. В результате отбора, получилась Турция или Египет.
Сначала думал о стране пирамид, хотелось дайвинга. Но посчитав финансы, понял что выходит дорого. После недавней покупки машины, такой бюджет я не выдержу и мы, решив сэкономить остановились на Турции по маршруту Стамбул – Каппадокия, тем более я давно желал посетить эти места, но все не срасталось…
Билеты приобрели через знакомых (Юлька, спасибо!) за 220 у.е. Поисками и переписками с гостиницами Стамбула, занималась Инна (выбирать жилье, всегда ее прерогатива, т.к. для меня по сути это не принципиально), в результате остановились на отеле Hali, расположенном в историческом районе Султанахмет. Картинки на сайте отеля демонстрировали уютные номера и красивую панораму Айя Софии с террасы ресторана. Цена, предложенная в ходе переписки почти сразу упала с 75 евро до 55 за дабл и мы забронировали на 4 дня пребывания.
Собственно на этом подготовка и закончилась: я распечатал из инета описания основных достопримечательностей Стамбула, немного информации о Каппадокии, узнал про транспорт между этими двумя точками и собрав наскоро чемоданы, десантом из трех человек, субботним днем мы выдвинулись в царь-град Константинополь…
Рейс авиакомпании UTair, хотя и чартер но вылетел во время. Ненавящивый совковый сервис скрашивала двухлитровая бутылка Бэлэнтайз, извлеченная в самом начале полета из двух полных пакетов, заполненных в Duty free.
Два с половиной часа полета и наконец, самолет стал заходить на посадку. В иллюминаторе рассеялась белая дымка облаков и перед нами открылся вид на Стамбул. С левой стороны простиралось мраморное море, проплывали игрушечные кораблики, а береговая часть покрывала плотная застройка одинаковых красных крыш домов…так и запомнился первый вид приближающего Стамбула - большая плотность застройки и красные, плоские крыши..
После мягкой посадки покидаем салон и идем по извилистым коридорам на пограничный контроль. Вокруг достаточно пустынно, основной поток пассажиров с нашего рейса.
Cлевой стороны, у таможенных проходных, в отдельном окошке продают визы. Подходишь, отдаешь паспорт, платишь 20 баксов (или 15 евро) и через минуту получаешь документ со свежей турецкой визой.
Проходим таможню и получив багаж покидаем здание аэропорта. Сразу на выходе, вдоль дороги запаркованы десятки желтых такси, у которых группами кучкуются шофера. Подхожу к ним:
- А почем, уважаемые проезд до Султанахмета ?
Усатый турок, хитро улыбнувшись (наверно прикидывал на сколько бы нагреть лоха – туриста) не моргнув, объявил 25 $. Мне показалось это дорого и мы ним стали торговаться...но оказалось бесполезно. Усатый не уступал ни цента. Его коллеги тоже держались этой суммы. Понимали черти, что нам просто некуда деваться. Время позднее и общественный транспорт давно не ходит…так что спорить смысла нет, поехали.
Проскочив вдоль набережной, свернули на узкие пустынные улочки и вскоре остановились напротив нашего отеля – Hali. Номера были забронированы еще в Москве, поэтому быстро пройдя оформление, разбежались по номерам. Мы с Инной в свой дабл, Вован в сингл, этажом выше.
Первое впечатления после того как я открыл дверь, шок. Такой маленькой конуры, где стандартная двуспальная кровать занимает фактически все пространство, мы не ожидали. Пошарканная мебель, настроения не прибавила. Я то парень не прихотливый, поэтому отнесся к увиденному спокойно, а вот Инна смотрю расстроилась.
- Не нравится ? - спросил я ее.
В ответ грустный взгляд и тяжелый вздох…
Что делать? Отель забронирован на все 3 дня пребывания (потом по плану Каппадокия). Через десять минут спускается Вован. По лицу вижу, что у него реакция похожая…
Ладно, завтра будет день, завтра и будем решать проблему. Сейчас на дворе ночь, и заниматься поисками альтернативы, глупо. Так что бросаем вещи, берем виски и идем гулять по ночному Стамбулу…с корабля на бал, как говориться.
Такая перспектива устроила всех и мы, быстро собравшись отправились на улицу…
На улице было тихо и темно. Прямо напротив входа зиял черной пустотой неосвещенный пустырь на котором шла стройка, а с правой стороны яркими огнями горел вход еще одного отеля. Зайдя по пути в него, мы разжились визиткой с намерением утром осмотреть его более детально и отправились на ближайшую центральную улицу, с трамвайными путями. Она упирается в площадь перед Айя Софией. Вдоль всей улицы, рядами тянуться различные кафе, рестораны, сувенирные лавки и магазины.
Первое что нас удивило – это отсутствие людей. Мы находились в центре исторической части Стамбула, а вокруг безлюдье и полное отсутствие туристов.
Зазывалы грустно стояли у входа своих заведений, кидаясь на каждого редкого прохожего. Чувство голода взяло свое, и мы пройдя метров 500 заняли на улице столики одного из заведений. Пока ждали заказ, познакомились с пожилой европейкой, которая живет в Стамбуле уже несколько месяцев. Приехав в Турцию, она познакомилась с местным аборигеном, работающим в этом кафе и как полагается между ними возникли романтические чувства. Так и осталась зедсь...Турок радостно суетился вокруг своей дамы сердца, а мы беседовали на отвлеченные темы обо всем: о Турции, людях, о политике и России.
Пустые улицы Стамбула
Под конец ужина, мы познакомились с пожилой парой из России, которые проходили мимо и услышали родную речь. Поздоровались, разговорились – оказались, умнейшие и образованные люди. С ними мы переместились в номера, где под бутылочку коньяка до глубокой ночи, провели жаркие дискуссии о влиянии на мировую историю арабов и европейцев (вот такие темы возникают после горячительных напитков)…
Жилье
Итак, на следующий день мы отправились на поиски нового жилья.
Главным цензором, как обычно была Инна, которая критически осматривала в очередном попутном отеле предложенные номера и выносила вердикт – “неплохо”, ”этот надо запомнить”, “идем дальше” и т.д.
Наш осмотр начался с площади Айя Софии. Отсюда мы стали спускаться вниз, по узкой улице ведущей к набережной. По пути заглянули в несколько неплохих с виду гостиниц, но цены на мой взгляд были явно завышены.
Выйдя на каменистую набережную, посмотрели по сторонам, я помочил ноги в Мраморном море и с чувством выполненного долга, мы вернулись на площадь у Св. Софии. Отсюда вновь отправились по узким улочкам, в противоположную сторону, в северном направлении. Среди узких улочек, мы нашли большой выбор недорогих отелей. Все они примерно одинаковы и по интерьеру и по ценам.
Обойдя с десяток таких отелей, мы все же остановились на одном из них – Hotel Sunshine. Он расположен на углу перекрестка, небольшой но вполне уютный, а главное приглянулся Инне (из всего, что мы видели)
Какой район выбрать ?
Перед поездкой мы долго выбирали район проживания. Изначально хотели остановиться в Таксиме, как наиболее оживленном месте ночной жизни. Сейчас могу уверенно сказать, что смысла в этом нет.
Обычный современный европейский район, расположенный довольно далеко от основных достопримечательности. Нет здесь ни шарма ни особой атмосферы, которая присутствует в Султанахмете. Да и с ночной жизнью плохо (об этом напишу отдельно)
Еще иногда советуют район Лалали, место дислокации русских челноков. Главный аргумент – дешево. Действительно, ценник здесь ниже Султанахмета, но опять же атмосфера…задворки Черкизовского рынка. Днем сплошные магазины и торговые точки, вечером улицы пустеют и остаются горы мусора и пустых коробок. Отвратительное место, ради которого не стоит экономить….
Достопримечательности
О достопримечательностях Стамбула в инете написано достаточно много, в том числе есть ссылки на путеводители с подробным описанием и у меня на сайте, в разделе "Турция".
Перед поездкой я собрал материал, распечатал и на месте имел достаточно информации.
Знакомство со Стамбулом, мы решили начать с обзорной автобусной экскурсии по городу, аналог экскурсий в Лондоне.
Хорошо помню, как в свой первый визит в столицу Великобритании я получил достаточно полное представление о городе и расположении интересных мест. Оптимальный вариант первоначального знакомства с новым местом, когда не имеешь достаточно свободного времени.
Вот и в Стамбулея решил постутпить так же. Плотно позавтракав в отеле, мы отправились на площадь Айя Софии, откуда начинаются экскурсии.
- Билеты есть ?
- Билеты есть, но экскурсии сегодня не полные.
- Как не полные ?
- В Таксиме произошел взрыв, район оцеплен полицией и поэтому ни кого не пускают...соответсвенно эта часть маршрута проускается.
Нет, такой урезанный вариант нам не подходит, про Таксим много слышал и посмотреть его хочу...сегодня не получится , значит поедем завтра.
Так и сделали...на следующий день, утром вновь были на площади. Благополучно купили билеты и заняли места на втором этаже, что бы лучше глазеть на округу. Автобус заполнился на половину и вскоре мы тронулись в путь.
Маршрут проходит в европейской части Стамбула, по двум берегам Золотого рога. Во время пути в наушниках, которые выдают при входе, можно слышать краткое описание достопримечательностей на разных языках, включая русский. Мы проехали по Султанахмету, пересекли Галатский мост, миновали новый район Стамбула с высокими современными зданиями, сделали небольшую остановку на площади Таксима, затем вновь вернулись на другую сторону Золотого рога, проехали вдоль старой защитной стены Топкапи и через Голубую мечеть вернулись на площадь Айя София. В целом было не плохо, я теперь имел более менее понятное представление о Стамбуле.
На автобусной экскурсии
Но если сравнивать экскурсию с Лондоном, то турецкий вариант пригрывает. Во-первых комментарии с описанием достопримечательностей (в наушниках) очень краткие и не информативные. Во-вторых, нет возможности покидать маршрут для осмотра понравившегося места и продолжить экскурсию на следующем автобусе…сел в автобус, езжай до конца, а если вышел то на этом твоя экскурсия на автобусе окончена...в Лондоне не так. Билет действует в течении суток, с момента покупки. Поэтому ты в любой момент можешь прервать поездку на басе, и продолжить когда захочешь (в рамках суток конечно)...
Подробную информацию о автобусном туре по Стамбулу можно найти тут: http://www.plantours.com/tours_istanbul.asp
Остальные дни мы самостоятельно бродили по городу.
Основная часть часть достопримечательностей расположена в районе Султанахмет - исторический центре Стамбула, первый холм Второго Рима.
Центром является площадь, где расположена Айя София (рекомендую посещение, очень понравилось. )
Стоя спиной, за газонами, фонтанами и клумбами с тюльпанами видна Голубая мечеть, очень схожая с Софией.
Святая София, церковь Божественной Мудрости, одно из самых важных зданий в истории мировой архитектуры, была освящена 27 декабря 537 года.
Внутри Софии
Рядом с площадью, неприметный вход в подземные водохранилища, оставшиеся с Римских времен. Мрачное, холодное помещение с множеством колонн и капающей с потолка водой.
Если идти к востоку, обогнув забор Св. Софии и пройти по дороге вдоль трамвайных путей, попадёте ко входу в парк в котором расположен дворец Топкапи. Приятное место, где можно совершить променад по дорожкам, среди зеленых клумб и деревьев, посидеть на лавочках или в одной из кафешек, напротив входа в дворец. Они находятся на краю высокого склона, откуда открывается великолепный вид на Босфор...
В парке у дворца Тапкапи
Осмотрев Султанахмет, можно пересечь пролив Золотогой рога по Галатскому мосту (под которым находится множество кафешек и ресторанов) и попасть в район Таксим. Современный европейский район, с множеством баров и дискотек. Недалеко возвышается знаменитая круглая Галатская башня, с который открывается панорама Стамбула (красивые фотки получаются).
Башня побывала в свое время и тюрьмой, маяком, казармой и арсеналом, а сейчас превратилась в туристический аттракцион с маленькой булыжной площадью у ее подножья. Внутри — туристические кафе и неоправданно дорогой ресторан, но надо признать, что вид, открывающийся с круговой обзорной площадки наверху, — едва ли не лучший в городе.
Обязательно рекмендую посетить...
Галатская башня
На что еще обратить внимание ? Я описал лишь малую часть достопримечательностей Стамбула, которые мне запомнились. Более подробно читайте в путеводителях, где расписаны все аттракционы...их немало в городе и каждый сможет выбрать на свой вкус.
Стена Топкапи, на западе города
Развлечения
Одна из причин поездки в Стамбул именно в начале апреля - это уже традиционное празднование д.р (мой и Инны) в дали от дома. В прошлом году мы отмечали его на Борнео, в этом году попали в Стамбул.
Ну и как следует, в соответствии с событием, нам хотелось развлечений.
Где искать ночную жизнь? До поездки я прочитал о районе Таксим, как одним из центров ночной жизни Стамбула. Больше информации мне собрать не удалось, поэтому решили искать на месте.
3 апреля, собравшись в номере после насыщенного дня, я выслушал поздравления в свой адрес, выпили с пол литра текилы и изрядно захмелев, покинули номер, устремившись на поиски развлечений. Часы показывали полночь, улицы Султанахмета были пустынны. Надо заметить, что это обычная картина. Несмотря на то, что район туристический, ближе к полуночи улицы пустеют. Вероятно не сезон.
Сперва мы решили ехать в Таксим, но после нескольких неудачных попыток найти такси, планы изменили. Недалеко от Султанахмета, расположен район Лалали, до которого можно добраться пешком. Район известен как, центр торговли с большим количеством магазинов, а так же снискал репутацию резервации челноков-соотечественников. Ну а где соотечественники, там не может быть тихо, там обязательно должны быть бары и дискотеки…с такими мыслями мы и направились по ночным улицам Стамбула.
Идти пришлось долго, хотя путь простой. Выходишь на трамвайную улицу и идешь прямо вдоль путей к западной части города.
Вскоре замелькали вывески магазинов, рекламы, торговые центры. Многие надписи были на русском языке. Видимо это и есть Лалали, рассудили мы, но спросить точно было по прежнему не у кого, вокруг словно все вымерли.
Перпендикулярно дороге, в глубь квартала уходили узкие темные подворотни. Свернув в один из них, нам улыбнулась фортуна: мы заметили двух турков, которые убирали мусор. Приглядевшись я заметил, что работы у них более чем достаточно. Если на основной улице по которой мы пришли, было вполне чисто, то подворотни это настоящая свалка. Горы мусора, пустые коробки, пакеты и прочий хлам, оставшийся после дневного торга. Похожую картину можно наблюдать на наших рынках, по окончании трудового дня.
Мы подошли к трудягам:
- Хелло парни!
- Хелло – добродушно ответили они.
Дальше разговор строился с большим трудом, т.к. турки не говорил на англ. Но, как говорится, язык жестов может объяснить все. Вскоре мы узнали от них, что тут совсем рядом, буквально метров двести по подворотне вглубь, на углу улицы стоит отель в котором имеется ночная диска, типа самая центровая в районе. Вот это то что надо, идем.
Действительно, вскоре мы увидели угловое здание, с неоновой вывеской Grand Madrid Hotel и вроде как приличным фасадом.
У входа тусуются подозрительные личности. Один подруливает к нам, и непринужденно, на русском заводит разговор. Нет, это не земляк. Он турок, но долгое время жил в России. Мы поинтересовались, насчет заведения перед которым стояли, в ответ услышали самые положительные эпитеты…как я потом понял, неспроста он крутился поблизости. Видимо окучивает проходящий народ и за клиентов имеет процент, сцука. Но тогда мы повелись (были изрядно выпемши и расслаблены) поэтому решительно миновали вход за тонированными стеклами и оказались в светлом холле.
Миновав охрану мы спустились по лестнице и оказались перед входом в клуб. На входе переминались с ноги на ногу пара бугаев в строгих костюмах, которые при виде нас широко заулыбались. Типа, велком. гости дорогие. Из-за двери неслась громкая музыка, и мы отбросив последние сомнения зашли внутрь и оказались в темном помещении. На небольшом танцполе колбасился народ, а вокруг в полумраке зала располагались столики. Мы выбрали один из свободных, рядом с барной стойкой и плюхнулись на кресла. Тут же подскочил официант.
- Что желаете?
Полистав меню, мы заказали виски…
Через минуту перед нами поставили корзину фруктов и тарелку фисташек, хотя мы это не заказывали. На вопросительный взгляд, официант улыбнулся и промолчав исчез…выяснять не хотелось, отдыхать все таки пришли.
Вскоре появились стаканы виски и глотнув пойла я стал осматривать публику. Основной контингент – русские тетки-челночницы с кавалерами-турками. Кто-то в пьяном угаре резвился на танцполе, кто-то жался по темным углам. Все это происходило под аккомпанементы отечественной попсы начало 90-х…я с тоской осматривал окружающую вакханалию, и вспоминал дискотеки моей юности…лет 15 назад. Бандюков в трениках, их подруг в дольчиках, много дешевой водки и разборки на заднем дворе…как будто в прошлое вернулся.
Танцевать желания не было, наблюдать этот сброд тем более, поэтому мы попросили счет у пробегающего официанта. Счет несли долго, но больше удивили включенные в него фрукты и фисташки, причем ценник не малый. Спорить я не стал, пускай подавятся, но эта дешевая разводка еще больше укрепила мысль о заведении – ОТСТОЙ. Поэтому друзьям и знакомым настоятельно рекомендую избегать это места.
Обратно вернулись в подавленном состоянии, это было первое знакомство с ночной жизнью Стамбула…
Вторую попытку поиска увеселительных заведений и ночной жизни мы предприняли на следующий вечер. На этот раз сразу поймали такси, и отправились в район Таксим. Покинув машину рядом с площадью, пройдясь по мелким магазинчикам и перекусив в закусочной, мы наконец вырулили на пешеходную улицу, чем то напоминающую Арбат (разве что пошире и фонарей нет) которая уходила в низ по направлению к Золотому рогу.
Стрелка часов приближалась к одиннадцати вечера. Вдоль улицы, тянулись магазины одежды, косметики и т.д, закрытые в столь поздний час. А большинство увеселительных заведений скрываются на маленьких улочках, ответвляющихся перпендикулярно. Поначалу, большой выбор злачных мест отсвечивающих неоновыми вывесками на входе и громким ревом басов, обнадежил – мы нашли что искали. Но вскоре восторг сменился разочарованием. Все заведения кроме охраны и барменов залы были пусты. Ни местной молодежи, ни туристов, ни кого. Мы излазили практически все близлежащие улочки, пока под конец поисков, уставшие и протрезвевшие, зарулили в очередное заведение и увидели народ. Много народа!
- Нашли !!! - радостно подумал я.
Бар был двух этажным. Точнее не так. На первом этаже располагались две барные стойки, вокруг которых и сосредоточилась основная публика, и небольшой танцпол с пьяной хлам девицей, изображающей подобие танца. А сверху, нависал узкий вытянутый балкон, где стояло несколько столиков. Туда то мы и устремились. Сделав заказ спиртного, я стал сверху оглядывать тусовку. Судя по всему, наша троица была единственными туристами, а остальные собравшиеся представляли микс турецких хлопцев и европейского вида проституток. Видимо, это место является неким подобием Ленинградки, куда приходят исключительно снять путану на ночь. Процесс очень простой: нетрезвые красавицы трутся вокруг компашек молодых черноглазых парней, а те в свою очередь разглядывают их похотливыми глазами и ухмыляясь обсуждают между собой варианты.
Пока я разглядывал публику, к нам поднялась из дали симпатичная блондинка (в близи оказалась страшной) и посмотрев на нас мутным взглядом, резким движением задрала футболку, обнажив грудь. Вот тебе раз! Мы смотрели с интересом ожидая продолжения, я даже пить перестали …но мадам простояв секунд десять, так же резко прикрылась. Теперь она на нас уставилась, ожидая реакцию на такое феерическое действо.
- Дура! и сиськи фиговые – сделал вывод Вован и лениво зевнув. Я молча согласился с ним. Девица недовольно фыркнула, спустилась вниз и стала проделывать тот же фокус компании турков. Те, видимо оказались менее разборчивыми к внешности и проявили гораздо больший интерес. А через некоторое время, девицу даже кто-то снял и она исчезла из клуба.
Проститутки нас не интересовали, а больше судя по всему в этом месте делать фига…поэтому допив пиво, мы не солоно хлебавши, в очередной раз разочаровавшись в ночной жизни Стамбула, устремились в номера…на следующий день нам предстояло ехать в Каппадокию…
Что бы разнообразить наш досуг в Стамбуле, мы решили один день посвятить посещению Принцевых остравов.
Справка:
Адалар (Принцевы Острова)
Принцевы острова находятся в нескольких километрах от причала "Бостанджы", и в 20 км от исторического полуострова, на Мраморном море. Группу островов (9 островов и 2 скалы) кратко называют Адалар. Туристы предпочитают название "Кызыл Адалар", или "Пренс адалары". В античный период, Адалар именовались Демос, народные острова. А в византийский период - "Папаз адалары" (острова священников). В византийский период, Адалар были местом ссылок принцесс, знати, священников и королев.
На острова можно попасть с причала, недалеко от Галатского моста, а так же с Азиатской части Стамбула.
На островах все виды передвижения строго запрещены, кроме повозок и велосипедов, принадлежащих муниципалитету.
Пристань Eminonu с которого отходят рейсовые паромы к Принцевым островам, расположен на берегу Золотого рога, напротив ж/д вокзала, буквально в паре сотнях метров от Галатского моста (правее, лицом на пролив)
Билеты мы приобрели за десять минут до отправления в маленьких окошках у входа. Цена смешная – 2 лира. Отправление в 12:30, время пути порядка полутора часов.
Мы миновали металлические турникеты, вскарабкались на верхнюю палубу, в открытую хвостовую часть и вскоре отчалили.
Пока оглядывали плотные застройки противоположного берега Золотого рога, на палубе появился дядька с густыми усами и предложил нам чай, который судя по всему входил в стоимость билетов. Глотая маленьким глотками горячий, терпкий напиток корабль неспешно миновал Босфор…
Первая остановка на Азиатской части Стамбула. Недалеко виднеется здание ж/д вокзала, выполненное в Викторианском стиле, с башенками по бокам.
Причал небольшой, метров 50 в длину. Рядом проходит пешеходная улица. Кроме нашего парома, недалеко болтались на волнах несколько рыбацких шлюпок…
Приняв на борт дополнительных пассажиров, корабль отплыл и взяв курс в открытое море, мы стали удаляться от берега…
На палубе поднялся сильный ветер, и мы решили перебраться в крытые помещения. Народу много и в основном местные турки. Кроме нас, из туристов была пожилая пара (по моему, немцы). Люди сидят на лавочках, кто-то оживленно беседует, кто–то спит, кто–то читает. Свободных мест не много, но найти можно. Пока Вован бегал по кораблю с фотоаппаратом на перевес, я стал изучать распечатки об островах…
Очередная остановка, на первом из островов. Мы пришвартовались к небольшому причалу. Началась разгрузка коробок, кто-то вытаскивал упакованную стиральную машину, часть пассажиров покинули корабль. Сам остров похож на пирамиду (конусообразная форма). Нижняя часть плотно застроена частными домами, а верхушка покрыта зеленью с десятком прямых антенн-ретрансляторов на самом пике.

До Каппадокии мы добирались на комфортабельном автобусе, от бас стейшен Отогар.
Ехали ночь. Большинство пассажиров всю дорогу спали, а мы с Вованом развлекались обучением игры в дурака двух китайских студенток, сидящих с нами по соседству. Девчонки оказались смышлеными, и не смотря на языковой барьер (мы и они слабо владели английским) быстро поняли суть игры и под конец даже несколько раз смогли нас обыграть. Допив остатки виски, глубокой ночью мы тоже погрузились спать.
Проснулись на рассвете. За окном, предстали фантастические виды: горы причудливых форм, холмы и туфы в виде грибов, виденных мной много раз в рекламных проспектах. В лучах восходящего солнца, пейзаж казался нереальным, словно с другой планеты.
Сонных, нас высадили в небольшой деревне и стали распределять по кучкующимся вокруг маршруткам - каждого по своим направлениям.
Попрощавшись с китаянками, которые дальше направлялись в Аванос, мы поехали в деревню Гюреме, наиболее раскрученное туристическое место Каппадокии.
В центре Гюреме, расположен небольшой пятачок, где паркуются автобусы, томятся в ожидании желтые машины такси и пара тройка тур. агентств продающих билеты в любую точку Турции, от Стамбула и Анкары, до Анталии или Мармариса.
Маршрутка высадила нас и стремительно умчалась обратно. Я огляделся: сама деревня расположена в ложбине, а вокруг возвышаются туфы и горы. Узкие чистые лочки и совсем мало людей. Где-то в далеке прокричал петух, мимо урча мотором последовал грузовик. После шумного Стамбула, казалось что жизнь здесь остановилась.
Жилье заранее не бронировали, поэтому осмотревшись по сторонам, выбрали одну из двух дорог уходящих в вверх, отправились на поиски гостиницы..
Обсуждение на форуме: http://forum.mb-world.ru/viewtopic.php?t=2315





